Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Runde Damentischuhr mit Stellfuß
Detailabbildung: Runde Damentischuhr mit Stellfuß

Lot 1011 / Runde Damentischuhr mit Stellfuß

Detail images: Runde Damentischuhr mit Stellfuß

1011

Durchmesser: 8,5 cm.
Am Gehäuserand englische Silbermarken mit Meistermarke „HW”. Am Werkaufzugsbügel verso werkbezeichnet „Swiss made”.
Anfang 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Das Gehäuse in Silber, geschwärzt, an der Vorderseite fünffach leicht passig geschweiftes rosafarbenes Transluzidemailband. Erhaben vortretende Kristallglaseinfassung, diese vergoldet. Helles Emailzifferblatt mit römischer Stunde und gebläuten Zeigern. (10815245) (11)