Auction Clocks and Watches

RÜCKDECKEL MIT EMAILMINIATURMALEREI MADONNA MIT KIND

2085

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,072 - 10,584
₽ 102,204 - 119,238

WERK UND ZIFFERBLATT
Ein- Tag-Gehwerk mit Kette und Schnecke. Rückplatine und Zifferblatt signiert. "Frès. Esquivillon & Choudens. Nr. 56265", gleiche Nummer im Gehäuse. Spindelkloben mit Granat als Deckstein und mystischem Maskaron.

FUNKTIONEN
Stunde, Minute.

GEHÄUSE
Übergehäuse graviert und ziseliert, Rückseite mit Conteremail; auf der Außenseite Madonna mit Kind.

ZUSTAND
Gut. Schlüssel vorhanden.

Durchmesser: 4 cm.
Frankreich, um 1800.

Baillie, Watchmakers, S.102 und Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, S.217.
(681003)