Your search for Rudolf von Alt in the auction

Saturday, 26 June 2004

June Auction Part II.

Rudolf von Alt

888
Rudolf von Alt

1812 Wien - 1905 FISCHMARKT IN DEN RUINEN VON ROM Liegt in einem von antiken Gemäuer umstellten Hof in Rom. Mit Fischständen, Marktfrauen und reicher Personenstaffage. Das Gemäuer zeigt das Innere eines ehemaligen römischen Tempels, von dem zwei kannelierte Frontsäulen erhalten sind und der Giebel darüber. Links anschließend Rundbogen in Ziegelmauerwerk. Mit Hochwand, und Durchblick auf einen weiteren Hof. Aquerall/Gouache auf Papier. Rechts unten titelbezeichnet “Pesceria“. Ortsbezeichnet Rom und datiert 9. Dezember 1865. Signatur fehlt. Die Echtheit des Werkes ist jedoch durch ein weiteres in der Literatur bekanntes Aquarell weitgehend gesichert, das jedenfalls datiert im selbem Zeitraum entstand. Sichtmaß 59 x 55 cm (einige Knickfalten) im Passepartout und gerahmt in einem vergoldeten Empirerahmen. (542682)

Catalogue price € 30.000 - 36.000 Catalogue price€ 30.000 - 36.000  $ 33,300 - 39,960
£ 25,200 - 30,240
元 234,300 - 281,160
₽ 2,120,700 - 2,544,840