Your search for Rudolf von Alt in the auction

Thursday, 30 March 2017

Modern art & 19th century paintings

Rudolf von Alt, 1812 – 1905 Wien
Detailabbildung: Rudolf von Alt, 1812 – 1905 Wien

469
Rudolf von Alt,
1812 – 1905 Wien

ANSICHT DES PETERSPLATZES IN ROM Aquarell/ Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 36 x 72 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „Rom“
und datiert „27. Dezember 1865“.
Hinter Glas gerahmt.

£ 13,500 - 18,000
元 119,400 - 159,200
₽ 1,194,300 - 1,592,400

Additional works by this artist

Breitformatige Ansicht, in der die Weite des Platzes wiedergegeben wird. Links die Fassade des Petersdoms, nach rechts folgend der Obelisk. Weiter nach rechts ziehend die Säulenkolonnade von Bernini, dahinter der Vatikanspalast. Auf der Platzfläche mit den Brunnen, Gaslaternen und wiedergegebene Menschenmenge, fein gemalt, dazwischen Kutschen, Militärgruppen, nach rechts näher herantretende Figurenstaffage mit langgewandeten Damen und uniformierten Herren. Über der Gebäudegruppe blauer Wolkenhimmel. Das breitformatige Aquarell zeigt im rechten Abschnitt die vom Künstler vorgenommenen Kartonansätze, die vermuten lassen, dass das ursprüngliche Bild von etwa 2/3 der Breite im Verlauf des Werkprozesses nach rechts erweitert wurde. (1090681) (11)

Rudolf von Alt,
1812 - 1905 Vienna

VIEW OF ST PETER'S SQUARE IN ROME

Watercolour and gouache on card.
Visible size: 36 x 72 cm.
Signed, inscribed "Rome" and dated "27. Dezember 1865" lower left.
Framed with glass.

A depiction in landscape-format of the vast St Peter's Square. The right section of the painting show that the painting surface was extended by the artist at which suggests that the original composition was extended by a third during the creation process.