Auktion Allgemeine Kunstauktion
Sie interessieren sich für Werke von Rudolf Schulte?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rudolf Schulte in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
2044
Rudolf Schulte im Hofe 1865 Ückendorf i.W. - 1928 Berlin
Maler der Münchner Schule bei Hackl und Ludwig von Löfftz, mehrere Bilder seiner Hand im Berliner Rathaus, Kunsthalle Hamburg sowie Landesmuseum Sonnenburg
PORTRAIT DER GRÄFIN VON DOHNA
Dame der Berliner Gesellschaft in nachimpressionistischem Stil gemalt.
Rechts oben sign. und dat. 1923.
Öl/Lwd. 98 x 87 cm. Im originalen Goldrahmen.
Kat. z. Gedächtnisausstellung, Heimatmus. Gelsen-kirchen, 1965, sowie (Münster: Aschendorff, Jg. 14, 1928, Ed. Schulte, Geschlecht und Scholle des Malers Ru. Schulte im Hofe; Arthur Spiethoff, Rud. Schulte im Hofe, Ein westfälischer Maler: (552077)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rudolf Schulte angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Rudolf Schulte kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rudolf Schulte verkaufen?