Auktion Juni-Auktion Teil II.
1600
Rudolf Schulte im Hofe 1865 Ückendorf i.W. - 1928 Berlin
Maler der Münchner Schule bei Hackl und Ludwig von Löfftz, mehrere Bilder seiner Hand im Berliner Rathaus, Kunsthalle Hamburg sowie Landesmuseum Sonnenburg
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
PORTRAIT DER GRÄFIN VON DOHNA
Dame der Berliner Gesellschaft in nachimpressionistischem Stil gemalt. Rechts oben sign. und dat. 1923.
Öl/Lwd. 98 x 87 cm.
Im originalen Goldrahmen.
Lit.: Kat. z. Gedächtnisausstellung, Heimatmus. Gelsenkirchen, 1965, sowie (Münster: Aschendorff, Jg. 14, 1928, Ed. Schulte, Geschlecht und Scholle des Malers Ru. Schulte im Hofe; Arthur Spiethoff, Rud. Schulte im Hofe, Ein westfälischer Maler: (552077)
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.