Auktion März-Auktion Teil I.

Rudolf Marcuse geb. 1878 Berlin

137

Der Künstler war später auch für Porzellanmanufakturen als Bildhauer tätig. Büste eines römischen Kriegers in Alabaster, vergoldeter Bronze- und Marmorsockel in zweifarbigem Marmor rot und grün. Das Schultertuch in braunem Marmor, die nackte Büste in Alabaster, der Helm feuervergoldet. Verso am Schulterüberhang sign. ´Marcuse´. H.: 24 cm. L.: 20 cm. Um 1900. (4420915)

Katalogpreis € 1.200 - 1.400 Katalogpreis€ 1.200 - 1.400  $ 1,320 - 1,540
£ 1,080 - 1,260
元 8,604 - 10,038
₽ 99,960 - 116,620

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.