Ihre Suche nach Julius Hübner in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Mittwoch, 25. März 2015

Detailabbildung: Rudolf Julius Benno Hübner, 1806 Oels – 1882 Loschwitz, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Julius Hübner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Julius Hübner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Rudolf Julius Benno Hübner, 1806 Oels – 1882 Loschwitz, zug.

284
Rudolf Julius Benno Hübner,
1806 Oels – 1882 Loschwitz, zug.

DOPPELPORTRAIT, WOHL FERDINAND THEODOR HILDEBRANDT UND CARL FRIEDRICH LESSING Öl auf Leinwand.
45 x 56 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Hübner und Hildebrandt studierten beide unter Wilhelm Schadow in Berlin und gehörten der sog. Düsseldorfer Schule an. Die im Bild Dargestellten weisen eine Ähnlichkeit zu einem weiteren Gruppenportait Hübners auf, das sich in der Nationalgalerie in Berlin befindet und die Maler Carl Friedrich Lessing, Carl Ferdinand Sohn und Theodor Hildebrandt im Jahre 1839 zeigt. (10013015) (12)

Rudolf Julius Benno Hübner,
1806 Oels - 1882 Loschwitz, attributed to

DOUBLE PORTRAIT, PROBABLY FERDINAND THEODOR HILDEBRANDT AND KARL FRIEDRICH LESSING

45 x 56 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Julius Hübner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Julius Hübner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Julius Hübner verkaufen?