Wednesday, 25 March 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Rudolf Julius Benno Hübner, 1806 Oels – 1882 Loschwitz, zug.
Detailabbildung: Rudolf Julius Benno Hübner, 1806 Oels – 1882 Loschwitz, zug.

284
Rudolf Julius Benno Hübner,
1806 Oels – 1882 Loschwitz, zug.

DOPPELPORTRAIT, WOHL FERDINAND THEODOR HILDEBRANDT UND CARL FRIEDRICH LESSING Öl auf Leinwand.
45 x 56 cm.
Gerahmt.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,360 - 5,450
£ 3,520 - 4,400
元 31,320 - 39,150
₽ 281,960 - 352,450

Hübner und Hildebrandt studierten beide unter Wilhelm Schadow in Berlin und gehörten der sog. Düsseldorfer Schule an. Die im Bild Dargestellten weisen eine Ähnlichkeit zu einem weiteren Gruppenportait Hübners auf, das sich in der Nationalgalerie in Berlin befindet und die Maler Carl Friedrich Lessing, Carl Ferdinand Sohn und Theodor Hildebrandt im Jahre 1839 zeigt. (10013015) (12)

Rudolf Julius Benno Hübner,
1806 Oels - 1882 Loschwitz, attributed to

DOUBLE PORTRAIT, PROBABLY FERDINAND THEODOR HILDEBRANDT AND KARL FRIEDRICH LESSING

45 x 56 cm.