Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Rudolf Gaupmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rudolf Gaupmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
440
Rudolf Gaupmann,
1815 Wien – 1877 Graz
JUNGES GESCHWISTERPAAR IN LANDSCHAFT Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 21 x 16,5 cm.
Rechts unten signiert "Gaupmann".
In ovalem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Feine, charmante Darstellung des Geschwisterpaares, wobei die unterschiedlichen Charaktere vom Künstler subtil herausgearbeitet wurden. Papier leicht fleckig.
Provenienz:
Dorotheum, Dezember 1989, Lot 752, Abb. Tafel 279. (98181113) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rudolf Gaupmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Rudolf Gaupmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rudolf Gaupmann verkaufen?