Auktion Moderne und zeitgenössische Kunst

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Rudolf Belling, 1886 Berlin - 1972 Krailing

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

736
Rudolf Belling,
1886 Berlin - 1972 Krailing

”Der Flieger”, 1917

Katalogpreis € 35.000 - 40.000 Katalogpreis€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Höhe: 42,5 cm.

An der Plinthenvorderseite Widmungsgravur “Unserem Franzl zum 200. Fluge in Freundschaft zugeeignet. Schüler. Petzold. Heyne. Napoleon (Ort in Frankreich). 11.1.21”. Auf der Plinthe hinten links signiert “R. Belling und datiert “1917”.

Museale, bedeutende Statuette, in hellbraun patiniertem Aluminiumguss. Die Gestalt eines Fliegerpiloten des Ersten Weltkrieges breitbeinig im Fliegermantel, mit Sturzhelm, auf einem rechteckigen Sockel stehend, die Hände in die großen Manteltaschen versenkt. Kubistischer, leicht expressiver, symmetrischer Figurenaufbau.







Anmerkung I:



Der Künstler gilt als bedeutender Bildhauer der deutschen Moderne, vom Expressionismus geprägt und dem Bauhaus nahe, von den Nationalsozialisten diffamiert. Von 1915 - 1918 war er selbst als Soldat in der Modellabteilung der Fliegertruppe Berlin-Adlershof tätig und entwarf diese Figur im Auftrag der Fliegerinspektion. Die Figur ist ein Geschenk an den Fliegerkameraden Heckendorf zum genannten Anlass.







Anmerkung II:



Vorliegende Plastik wurde in der Ausstellung “Der Erste Weltkrieg” des Deutschen Historischen Museums, Berlin, gezeigt und im Katalog S. 127, Abb. III/53 ganzseitig abgebildet. Ein weiteres Exemplar, in Lindenholz geschnitzt, befindet sich im Besitz des Deutschen Historischen Museums Berlin, ein weiteres Exemplar in Bronze in der Sammlung Belling und nach Literaturangabe einige in Eisen gegossene Stücke, die im Auftrag der Fliegerinspektion, Berlin-Adlershof gegossen wurden. Provenienz: Die Statue stammt aus dem Besitz des Malers (und Fliegers) Franz Heckendorf.







Literatur:



Ausstellungskatalog “Der Weltkrieg 1914 - 1918” - Ereignis und Erinnerung, im Auftrag des Deutschen Historischen Museums, Hrsg. Rainer Rother, Edition Minerva, Ausstellung vom 13.5. - 16.8.2004, Berlin. Winfried Nerdinger, Rudolf Belling und die Kunstströmungen in Berlin, 1918 - 1923, Berlin 1981, S. 226. (7607834)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe