Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

Rubens Santoro, 1859 Mongrassano - 1942 Neapel
Detailabbildung: Rubens Santoro, 1859 Mongrassano - 1942 Neapel

1270
Rubens Santoro,
1859 Mongrassano - 1942 Neapel

Der Maler stand in engem Kontakt mit Domenico Morelli, der ihn förderte und unterstützte

Catalogue price € 50.000 - 70.000 Catalogue price€ 50.000 - 70.000  $ 55,500 - 77,700
£ 42,000 - 58,800
元 390,500 - 546,700
₽ 3,534,500 - 4,948,300

INNENHOF EINES SÜDITALIENISCHEN HAUSES MIT GEWÖLBEKELLER, VOR DEM ZWEI FRAUEN SITZENÖl auf Leinwand.
53 x 51,5 cm.
Links unten signiert sowie mit Widmung für Domenico Morelli. Verso auf dem Keilrahmen von Klebeband teilweise abgedeckte, alte Bezeichnungsaufkleber.

Rechts Steinstreppe, die zu einem Rundbogen führt, darüber Fenster mit halb geschlossenen Läden. Naturalistisch/ impressionistische Malauffassung mit Erfassung der südlichen Lichtstimmung. (962131)