Ihre Suche nach Romain-Etienne-Gabriel Prieur in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Romain-Etienne-Gabriel Prieur?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Romain-Etienne-Gabriel Prieur in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
432
Romain-Etienne-Gabriel Prieur,
1806 La Ferté-Gaucher - 1879 Paris
ITALIENERIN IN TRACHT MIT KUPFERKESSEL
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Öl auf Leinwand.
33 x 23 cm.
Links unten signiert. Verso alter Aufkleber mit Bezeichnung "Italienne á Civitella, 1838".
Die junge Frau im italienischen Kostüm der Gegend von Civitella mit weißem Kleid, grünem Mieder sowie einer feinen Halskette und weißem Kopftuch vor dunklem Hintergrund. In der Hand hält sie einen großen, zweihenkeligen Kupferkessel.
Der Maler war bereits 1830 bei der Ausstellung im Palais Luxembourg vertreten sowie 1833 beim Grand Prix du Rome. Er stellte zwischen 1831 und 1876 regelmäßig im Pariser Salon aus. (700804)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Romain-Etienne-Gabriel Prieur angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Romain-Etienne-Gabriel Prieur kaufen?
Sie wollen ein Werk von Romain-Etienne-Gabriel Prieur verkaufen?