Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen
881
Rokoko-Zuckerdose
Höhe: ca. 11 cm.
Länge: ca. 13,5 cm.
Tiefe: 11 cm.
Am Boden Meistermarke “Johann A. Küsel” (wird 1743 Meister, stirbt 1769). Stadtmarke “Berlin” mit Tremolierstich.
Berlin, um 1760.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Ovale Gefäßform auf vier Füßchen mit Rocailleblattdekor, Wandung hohlkehlig eingezogen, Scharnierdeckel gewölbt, darauf Rocaillekartusche im Relief getrieben, mit seitlichem Blattwerk. An Vorder- und Rückseite ebenfalls entsprechende Rocailledekorationen in Treibarbeit. (7403029)