Friday, 26 June 2009

Auction Silver, Porcelain, Glass, Miniatures

Rokoko-Zuckerdose
Detailabbildung: Rokoko-Zuckerdose

881
Rokoko-Zuckerdose

Höhe: ca. 11 cm.
Länge: ca. 13,5 cm.
Tiefe: 11 cm.
Am Boden Meistermarke “Johann A. Küsel” (wird 1743 Meister, stirbt 1769). Stadtmarke “Berlin” mit Tremolierstich.
Berlin, um 1760.

Catalogue price € 1.400 - 1.600 Catalogue price€ 1.400 - 1.600  $ 1,526 - 1,744
£ 1,232 - 1,408
元 10,962 - 12,528
₽ 98,686 - 112,783

Ovale Gefäßform auf vier Füßchen mit Rocailleblattdekor, Wandung hohlkehlig eingezogen, Scharnierdeckel gewölbt, darauf Rocaillekartusche im Relief getrieben, mit seitlichem Blattwerk. An Vorder- und Rückseite ebenfalls entsprechende Rocailledekorationen in Treibarbeit. (7403029)