Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Rokoko-Wandspiegel
Detail images:  Rokoko-Wandspiegel

Lot 54 / Rokoko-Wandspiegel

54
Rokoko-Wandspiegel

Höhe: 153 cm.
Breite: 65 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 8,550 - 9,690
£ 6,675 - 7,565
元 58,575 - 66,385
₽ 537,075 - 608,685

Geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. Hochrechteckige Spiegelfläche mit seitlich gerade hochsteigender, gekehlter Rahmung. Oben leicht in Schweifungen schließend, hohe Bekrönung in Formel gestaffelt hochziehender, C-bogig eingefasster Rocaillen mit feinen, gitterwerkartigen Durchbrechungen, besetzt mit vollplastisch beschnitzten Rosenblüten und -blättern auf dem linken C-Bogen. Unterer Auszug entsprechend aufwändig dekoriert, die unteren Ecken durch Rocaillen leicht ausladend. An den Seiten durchbrochene, C-bogige Rocaillen. Das Spiegelglas zweiteilig, mit Randschliff. (771031)

Rococo wall mirror
Height: 153 cm.
Length: 65 cm.
Mute 18th century.