Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
137
Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 86 cm.
Breite: 38 cm.
Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 900 - 1.000
Katalogpreis€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Hochrechteckiger Spiegelrahmen, bekrönt durch hohe, durchbrochen geschnitzte, C-bogige Rocaille mit vollplastisch angeschnitzten Blüten und Früchten, die aus einem geschnitzten Korb hervortreten, dabei Kirschen, Äpfel und Birnen. An den Schultern herabziehende Rocailledekorationen. Rahmenunterseite von geschnitzter Rocaille eingefasst, mit kleinen Blüten. Fassung bemalt, die Früchte und Blüten naturalistisch polychrom behandelt. Schöne Alterspatina mit Farbcraquelé. (740481)