Auktion Möbel & Einrichtung
100
Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 86 cm.
Breite: 37 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.200 - 4.500
Katalogpreis€ 4.200 - 4.500
$ 4,536 - 4,860
£ 3,780 - 4,050
元 32,844 - 35,190
₽ 417,858 - 447,705
Geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus blattvergoldet. Hochrechteckige, gerade Rahmung, bekrönt von hochziehender, C- und S-bogig gestalteter Rocaille mit oben aufsitzendem, vollplastisch geschnitztem Vogel, seitlich Rosen und Blätter. Der Unterrand entsprechend mit durchbrochenen Rocaille-Bögen beschnitzt, auf dem kehlig geschnittenen Rechteckrahmen jeweils mittig angeschnitzte, halbplastisch gearbeitete Blüten und Blätter. (7404514)