Auktion Möbel und Einrichtung
144
Rokoko-Wandkonsole
Aufbau in Eiche, zweibeinig, die Beine S- bogig geschweift und unten zusammengeführt, mit C- bogigem Verbindungsstrebewerk und daran hochsteigender, durchbrochen gearbeiteter Rocaillekartusche. Zarge mittig, herabgeführt in C-Bögen mit plastisch hervorgehobener Rocailleblüte. Beine in die Zargen einlaufend, seitlich leicht zur Wand hin ausschweifend. Gefasst und in den Profilen und Schnitzdekorationen vergoldet (Fassung in Blau erneuert). Marmorplatte in Rosa/Beige/Grau. In der Front mehrfach geschweift mit Randprofil, original, jedoch alte Rest.- Stellen.
Katalogpreis € 5.500 - 6.000
Katalogpreis€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Höhe: 74,5 cm. Breite: 99 cm. Tiefe: 55 cm.
18. Jahrhundert. (6717010)