Auktion Möbel & Einrichtung
31
Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte
Höhe: 82 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 49 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 6.000
Katalogpreis€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Zweibeinig, gefasst und ganzvergoldet. Die Beine aus C-Bögen gebildet, nach unten zusammengefasst durch einen Steg mit darauf hochziehender, plastisch geschnitzter, durchbrochener Blattrocaille. Entsprechend durchbrochen geschnitzte Zargen mit asymmetrischen Rocaillen, Blüten- und Blattwerk. Gefasst und auf rotem Bolus ganzvergoldet. Die Marmorplatte in den Schwüngen dem Grundriss des Möbels folgend, in hell auberginefarbenem, weiß geädertem Marmor mit gerundetem Randprofil. (8115712)