Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte
Detailabbildung: Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte

60

Höhe: 77 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 51 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 7.000 Catalogue price€ 6.500 - 7.000  $ 7,085 - 7,630
£ 5,720 - 6,160
元 50,895 - 54,810
₽ 458,184 - 493,429

Holzgeschnitzt, beigefarben gefasst und vergoldet. Zweibeinig, die Beine in eleganten Schwüngen herabgeführt und unten leicht zusammenziehend, verbunden durch einen Rocaillesteg mit kräftig geschnitzter Rocailleblattkartusche und nach unten weisendem C-Bogen mit Blüten und Blättern. Die Beine an den Fußspitzen mit unten ansetzendem, nach oben rollendem Blattwerk besetzt, oben ziehen die Knie in elegantem Schwung bis nahe an die Plattenunterkante in die Zarge ein, um mittig wieder stark nach unten zu schwingen, eine durchbrochen gearbeitete Rocaillekartusche einfassend. Die seitlichen Zargen im starken Schwung nach außen ziehend, oberhalb der Knie nach unten gerichtete, stark plastisch geschnitzte Muscheln, darunter Blüten und Blattwerk. Vergoldung auf rotem Bolus an den erhabenen, glatten Stegen und Profilkanten. Platte (später) in grünem, weiß geädertem Marmor, den starken Schwüngen des Möbels folgend. (7416615)

Rococo console table with marble top
Height: 77 cm.
Length: 105 cm.
Width: 51 cm.
Mid-18th century.