Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia
1178
Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte
Höhe: 88 cm. Breite: 133 cm. Tiefe: 65 cm.
18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 4.000 - 4.500
Katalogpreis€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Reich geschnitzt und auf rotem Poliment blattvergoldet. Die Konsole zweibeinig, die Beine S-förmig nach unten geführt, in Voluten endend, die auf kurzen Stücken aufstehen. An den Beinen hochziehende, schlanke Blätter, an den Knien aufgesetzte, plastisch geschnitzte Rosenblüten und -blätter. Zur Deckplatte hin hochziehendes Blattwerk mit herabhängendem Akanthusblatt. Die Frontzarge mit einer C-bogig gefassten Rocaille-Kartusche weit herabgeführt, in der Durchbrechung vollplastisch geschnitzte Blüten und Blätter. Seitlich S-Bögen, die zu den Beinansätzen ziehen. Die Seitenzargen entsprechend gestaltet. Abdeckung durch erneuerte beige Marmorplatte, die in den Randschwüngen den Bewegungen des Möbels folgt. (7404130)