Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte
Detailabbildung: Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte

26

Höhe: 84 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 65 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 13.000 - 15.000 Catalogue price€ 13.000 - 15.000  $ 14,430 - 16,650
£ 10,920 - 12,600
元 101,530 - 117,150
₽ 918,970 - 1,060,350

Reich vollplastisch geschnitzte, gefasste und ganz vergoldete Wandkonsole. Zweibeinig, die Beine in Form von bewegtem Astwerk mit Zweigen, Blättern und Blüten sowie Aststümpfen. In S-bogiger Schweifung ziehen sie in die Zarge ein, die ebenfalls reich mit Blättern, Blüten und Eichelfrüchten beschnitzt ist. Im Zentrum eine vortretende, große, durchbrochen geschnitzte, C-bogig geformte Rocaille. Zu den Zargenseiten hin entwickeln sich Blätter und Äste in der entsprechenden Form. Die Beine nach unten leicht

zusammengeführt, verbunden durch eine in Rocaillen geschnitzte Stegbrücke, darüber hochaufziehender Rocaille-C-Bogen mit vollplastisch geschnitzem Baum, darunter ein stehendes Schaf. Die originelle, naturnachahmende Schnitzdekoration von hoher schnitzkünstlerischer Qualität und seltenem, reifem Entwurf. Die Marmorplatte weiß-auberginegrau gesprenkelt, den Bewegungen der Zarge folgend. (710491)