Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte
Detailabbildung: Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte
Detail images:  Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte

Lot 35 / Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte

35

Höhe: 82 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 48 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.600 - 2.000 Catalogue price€ 1.600 - 2.000  $ 1,807 - 2,260
£ 1,360 - 1,700
元 12,128 - 15,160
₽ 116,064 - 145,080

Zweibeinig, die kräftigen Beine in C-bogigen Schwüngen nach unten sich verjüngend und zur Wand zurückziehend, verbunden durch eine geöffnete Rocaille. Die Zarge mittig mit großer, durchbrochen gearbeiteter Rocaillekartusche dekoriert, über den Beinansätzen Gitterwerk. Geschnitzt, gefasst, auf rotem Bolus vergoldet und in den dekorativen Elementen grün bemalt. Die Carrara-Marmorplatte weiß-grau geädert mit geschweifter Randung, an den Ecken in Einziehung gerundet, mit Randprofil. Marmorplatte mit geklebtem Riss. (710771)