Auction December Auction Part II.

Rokoko-Wandkonsole mit Marmor-Platte

1560

In Weichholz geschnitzt und gefasst und auf rotem Bolus vollvergoldet. Die beiden in großem Schwung, C-bogig gestalteten Beine unten etwas zusammengeführt und durch einen segmentbogigen Steg verbunden, auf dem ein vollplastischer geschnitzter Adler sitzt, eine Schlange in den Klauen. Die Beine am Zargenanschluss als Hermen ausgebildet, mit je einem weiblichen Köpfchen mit Lockenhaar. Die Zargen mehrfach geschweift, in einer Randeinfassungsfolge von C- und S-Bögen, dazwischen Rocaille-Dekorationen. In der Mitte großes Muschelmotiv zwischen Voluten von bandwerkartiger Dekoration gerahmt. Die Seiten zur Wand hin entsprechend sich verjüngend gestaltet. Marmor-Platte den Schwüngen der Konsole entsprechend, mittig leicht konvex vortretend, an den Ecken leicht abgerundet mit kurzen Eckkantungen. In grauem Marmor mit Randprofil. H.: 93 cm. B.: 120 cm. T.: 57 cm. Um 1750/1760. (4020922)

£ 9,900 - 11,700
元 83,160 - 98,280
₽ 936,870 - 1,107,210