Auction Furniture

 Rokoko-Torchère
Detailabbildung:  Rokoko-Torchère

64
Rokoko-Torchère

Höhe: 121 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Holz geschnitzt, gefasst, vergoldet und versilbert. Auf drei kräftig geschnitzten, hohen Volutenbeinen, die mit Akanthusblättern und C-Bögen beschnitzt sind. Darüber ein kurzer, godronnierter und kannelierter Schaft in eine Halbkugel endend, auf der eine schlanke, männliche Figur steht. Diese mit Lendentuch und Schärpe bekleidet, ein Arm hinter den Rücken geführt, der andere zum Fuß des Aufsatzes erhoben, den er auf dem Kopf balanciert. Rest. und min. besch. (9413932)