Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Rokoko-Tischchen
Detailabbildung:  Rokoko-Tischchen
 Rokoko-Tischchen

Lot 904 / Rokoko-Tischchen

Detail images:  Rokoko-Tischchen

904
Rokoko-Tischchen

Höhe: 74,5 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 61 cm.
Italien, um 1750.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Olivenholz furniert. Auf vier leicht geschweiften Beinen, deren Ecken abgerundet sind und in weichem Bogen in die gerade Zarge führen. In der Zarge an allen Seiten kleines Schubfach mit Messingknauf. Die Tischplatte an den Ecken elegant geschwungen und an den Kanten Profil mit Wulst. Auf der Platte feine Marketerie im Zentrum mit achtstrahligem Stern. Von diesem dehnt sich die Marketerie immer weiter aus und läuft sternförmig zusammen. Rahmung in dunklerer Bandmarketerie. Minimal besch. (9607117)