Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Rokoko-Tischchen
Detailabbildung:  Rokoko-Tischchen
 Rokoko-Tischchen

Lot 25 / Rokoko-Tischchen

Detail images:  Rokoko-Tischchen

25
Rokoko-Tischchen

Höhe: 78,5 cm.
Breite: ca. 108 cm.
Tiefe: 73 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 6.000 Catalogue price€ 2.000 - 6.000  $ 2,260 - 6,779
£ 1,700 - 5,100
元 15,160 - 45,480
₽ 145,080 - 435,240

Der Fuß in Eiche und die Abdeckplatte in Weichholz, Furnier in Nussbaum, Ahorn und Wurzelfurnier sowie Edelhölzern. Auf hohen, elegant geschweiften Beinen mit Bocksfüßen. Die Zarge und die Abdeckplatte ebenfalls geschweift, die hohe Zarge mit einem Schubfach. Die Abdeckplatte mit feinem Marketeriebild, elegante Gesellschaften sowie einen Reiter in geschweifter Kartusche darstellend.
Rest. (10417532) (12)