Thursday, 25 September 2014

Auction Some exceptional objects

Rokoko-Tischaufsatz mit Porzellanfigur, Uhr, Bronzebäumchen mit Porzellanblüten sowie einer ovalen Stellplatte
Detailabbildung: Rokoko-Tischaufsatz mit Porzellanfigur, Uhr, Bronzebäumchen mit Porzellanblüten sowie einer ovalen Stellplatte

184

Höhe: 30 cm.
Breite: ca. 25 cm.
Länge des Fußtabletts: 29 cm.
Tiefe: 23 cm.
Höhe: 3 cm.
Meissen, 18. Jahrhundert.

£ 8,400 - 12,600
元 78,100 - 117,150
₽ 706,900 - 1,060,350

Der Aufsatz in höfischem Rokokostil. Zentraler Gegenstand ist eine Porzellanfigur der Commedia dell'arte, ein Harlekin mit Wams in Rautenmuster und breitrandigem Hut, der in tänzerischer Haltung hinter einem Baumstamm vortritt. An der Plinthe eine vollplastisch gearbeitete blaue Blüte mit Blättern. Die Figur auf einem durchbrochen gearbeiteten, aus S- und C-Bögen gebildeten Rocaillesockel in feuervergoldeter Bronze, die Füße schwingen als Bögen ein und erhöhen die Figur. An der Rückseite der Porzellanfigur zeigt sich ein Blütenstrauch mit über 20 vollplastisch gefertigten Blüten in Porzellan. Diese in unterschiedlicher, bunter Bemalung an gewundenen Ästen und Zweigen mit grün bemaltem Blattwerk. Im Zentrum befindet sich höherstehend das hochformatige Rocaillegehäuse einer Tischuhr. Das Zifferblatt in weißem Email mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe sowie gebläuten Zeigern von gewölbtem Glas mit Umfassungsring abgedeckt und eingefasst von einer aus C- und S-Bögen gebildeten Rocaillerahmung mit oben hochziehender Blüte. Das kleine, zylindrische Gehäuse mit Rückdeckel, das Spindelwerk mit fein gearbeiteter, durchbrochener Rückplatine, das Werk bezeichnet „Terrier à Paris“. Die beigegebene, querovale Stellplatte in Silber, die Fahne mit mehrfach geschwungener Kehle besetzt von acht Rocaillekartuschen, dazwischen floral ziehende C-Bögen. Die zum Spiegel einziehende, feine Reliefierung ebenfalls mit dichtem, krausem Rocaillewerk in feinster Ausführung dekoriert, in den Tiefen punziert, der Spiegel glatt. Die Platte über vier geschweiften, blattförmigen Füßen. An der Unterseite Tremolierstich ohne Silbermarken, was annehmen lässt, dass es sich um einen höfischen Auftrag handelt. (9820411) (11)