Auction Art Auction Part I

Rokoko-Standuhr
Detailabbildung: Rokoko-Standuhr

72
Rokoko-Standuhr

Höhe: 256 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 4.500 Catalogue price€ 4.000 - 4.500  $ 4,800 - 5,400
£ 3,600 - 4,050
元 30,840 - 34,695
₽ 361,160 - 406,305

WERK
Achttagegehwerk mit rückführender Ankerhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken, Antrieb mit Seiten und Gewichten.

GEHÄUSE
Holzgearbeitete Standuhr, grün marmoriert, gefasst. Feine Schnitzereien in der Rokoko-Manier von Rocaillen, C-Voluten und Feldern, diese jeweils gefasst und vergoldet.

ZIFFERBLATT
Platine in Repoussé-Technik. Ziffernring in Zinn mit römischen Ziffern. (751113)