Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Rokoko-Standuhr
Detailabbildung: Rokoko-Standuhr
Detail images:  Rokoko-Standuhr

Lot 63 / Rokoko-Standuhr

Detail images: Rokoko-Standuhr Detail images: Rokoko-Standuhr Detail images: Rokoko-Standuhr Detail images: Rokoko-Standuhr Detail images: Rokoko-Standuhr

63
Rokoko-Standuhr

Höhe: 256 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 7.000 Catalogue price€ 6.500 - 7.000  $ 7,344 - 7,909
£ 5,525 - 5,950
元 49,270 - 53,060
₽ 471,510 - 507,780

WERK
Achttagegehwerk mit rückführender Ankerhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken, Antrieb mit Seiten und Gewichten.

GEHÄUSE
Holzgearbeitete Standuhr, grün marmoriert, gefasst. Feine Schnitzereien in der Rokoko-Manier von Rocaillen, C-Voluten und Feldern, diese jeweils gefasst und vergoldet.

ZIFFERBLATT
Platine in Repoussé-Technik. Ziffernring in Zinn mit römischen Ziffern. (751113)