Auktion Hampel Living
962
Rokoko-Sitzgruppe
Höhe des Sessels: 107 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 47 cm.
Höhe des Sofas: 107 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 47 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Auf vier über Eck stehenden, geschwungenen Beinen, die in angedeuteten Löwentatzen-Füßen enden. Unter der Zarge am Beinansatz mit Schleife besetzt. Die breit-ovale Sitzfläche über gerader Zarge mit umlaufendem, mäandrierendem Band beschnitzt. Die Armlehnen zurückspringend, mit kurzer Polsterung und in eine kräftige, überstehende Volute auslaufend. Am Übergang zur gerundeten Rückenlehne mit Akanthusblättern beschnitzt. Im Scheitel der Rückenlehne ein Medaillon mit Rosette. Rest. und besch. (940016)