Thursday, 6 December 2012

Auction Sculpture and Works of Art

Rokoko-Silberschale
Detailabbildung: Rokoko-Silberschale

245
Rokoko-Silberschale

Länge: 43,5 cm.
Tiefe: 34 cm.
Am Rand gemarkt "MARTIN.." in Ligatur sowie "OSCA".
Silberschmied: Antonio Marinez.
Spanien, Huesca, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,270 - 4,360
£ 2,640 - 3,520
元 23,490 - 31,320
₽ 211,469 - 281,960

Ovalform, in kräftigem Relief getrieben, zum Rand in Muldung hochziehend. Spiegel buckelig gewölbt, darauf Reliefdarstellung einer allegorischen jugendlichen Famafigur mit Fanfare, Fruchtkorb, Palmzweig und Flügel auf einer Wolkenbank, umgeben von C- und S-Bögen mit Rokoko-Blüten und kleinen Gesimsstücken. An den Schmalseiten Darstellung eines Bechers auf Teller sowie eines Bechers mit darin steckendem Brotstück. Am Rand zwischen C-Bögen Grantapfel, Äpfel, Birnen und andere Früchte. (8807410)