Auktion Hampel Living
1001
Rokoko-Schreibzeug
Höhe des Tabletts: ca. 4 cm.
Gesamthöhe mit Döschen: 9,5 cm.
Länge: ca. 29 cm.
Tiefe: max. 20,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Feuervergoldete Bronze, mit Chinoiserie-Lackmalerei und Porzellaneinsätzen. Nahezu herzförmige Grundform eines mit Schwarzlack bemalten Tabletts mit rötlicher und grüner Chinoiserie-Landschaftsmalerei, der Rokoko-Rahmen teilweise in Hochglanz und Matt punziert, die Stellfüße in Rocailleformen. Ins Tablett zwei vergoldete Öffnungen eingearbeitet, darin Tinten- und Streusanddosen in Porzellan, die Sockel in feuervergoldeter Bronze mit Krabbenfassung, die Döschen violett bemalt in Form von Artischocken, Deckelknäufe als grüne Zweige mit Blattwerk.(831082)