Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Rokoko-Rähmchen

22
Rokoko-Rähmchen

Sichtmaß: 35 x 27,5 cm.
Gesamthöhe: 64 cm.
Gesamtbreite: 47 cm.
Um 1760.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 666 - 888
£ 504 - 672
元 4,686 - 6,248
₽ 42,414 - 56,552

Geschnitzter, gefasster und vergoldeter Rokoko-Rahmen. Hochrechteckige Profilrahmung an den Ecken mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen dekoriert. Hohe Bekrönung durch bewegte, durchbrochen gearbeitete Rocaillekartusche, gebildet aus zwei C-Bögen. Die Rocaillen durchspielt von geschnitzten Blüten und Blättern. (721737)