Auktion Dosen und Miniaturen

Detailabbildung: Rokoko-Necessaire an Hängekette mit Gürtelhaken und zwei Anhängern

Rokoko-Necessaire an Hängekette mit Gürtelhaken und zwei Anhängern

1275

Länge: 20 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.500 - 3.800 Katalogpreis€ 3.500 - 3.800  $ 3,640 - 3,952
£ 3,150 - 3,420
元 24,465 - 26,562
₽ 190,050 - 206,340

Das Etui längsformatig, geschweift, mit Klappdeckel. Äußeres in Rocailleformen getrieben, mit C- und S-Bögen, figürliche Reliefdarstellung einer sitzenden Athena im Harnisch mit Helm sowie eines Jünglings unter Bäumen mit Stab. Hängevorrichtung mehrfach geschweift, ebenfalls im Relief getrieben, mit allegorischen Figuren: Neptun, die Künste der Malerei in Gestalt eines sitzenden Knaben an Staffelei sowie ein Panskind. Seitlich zwei Anhänger, an der Rückseite Gürtelhängehaken, seitlich zwei an Kette mit Karabinern befestigte Anhänger in Tigerauge und blauem Stein mit Tigeraugen-Einsprengseln in Eiform. Im Inneren des Necessaires mehrere Utensilien wie Pinzette, Löffelchen, Bleistifthülse, Klappmesser sowie Klappschere etc., jeweils vergoldet. Behältnis in Bronze, feuervergoldet. (7618217)