Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia
1025
Rokoko-Kreuz
Gesamthöhe: 79 cm. Sockelbreite: ca. 24 cm. Sockeltiefe: ca. 22 cm.
Süddeutschland, um 1760.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Mit Corpus Christi über geschweiftem, hochziehendem Rocaille-Sockel. Die Kreuzbalken ebonisiert, an der Überschneidung diagonal ausstrebende, geschnitzte, vergoldete Strahlen. Der Corpus in S-förmiger Haltung, mit nach oben gerichteten Armen, im Vier-Nagel-Typus. Der Kopf nach rechts geneigt, mit Seitenwunde und plastisch herausgearbeiteten Rippenbögen. Das vergoldete Lendentuch wehend wiedergegeben, mit freihängender, durchbrochen gearbeiteter Bandschleife. Im Unterteil des Kreuzbalken geschnitzte Kartusche mit Aufschrift “Consummatum est (Es ist vollbracht)”. In reifer Rokoko-Auffassung in Form von vier hochziehenden, aus C-Bögen gebildeten Spangen, darüber abstrahiert-naturhaft aufgefasster, tief geschnittener Rasensockel. Grundplatte geschweift und an den Ecken verkröpft. Gut erhaltene, originale Fassung mit Vergoldung auf rotem Bolus und kalkweißer Bemalung, altersbedingt stark berieben. (740708)