Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part II.

 Rokoko-Konsole

1203
Rokoko-Konsole

Reich geschnitzte Wandkonsole mit durchbrochen gearbeiteten und freiplastisch geschnitzten hängenden Blumengehängen. Die Beine schräggestellt, sind aus zwei gegenläufigen C-Bogen gebildet und mit Palmblättern besetzt. Die Zarge durch ein großes durchbrochenes Rocaille-Motiv nach unten geführt, an den Seiten entsprechend gestaltet. Überhalb der Beine ebenfalls vollplastische Schnitzereien von Rosenblüten und -blättern. Marmorplatte aus Deutsch-Rot-Marmor, braun und weiß geädert. Rep. Erg. Fassung restauriert. H.: 85 cm. B.: 82 cm. T.: 45 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (380881)

Catalogue price € 13.000 - 16.000 Catalogue price€ 13.000 - 16.000  $ 14,430 - 17,760
£ 10,920 - 13,440
元 101,530 - 124,960
₽ 918,970 - 1,131,040