Auction December Auction Part I.

Rokoko-Konsole aus München

3
Rokoko-Konsole aus München

Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Konsole. Die zweifüßige Konsole nach unten hin in vergoldetete Vogelköpfe auslaufend. Die Beine nach oben hin, C-Voluten gleich, mit Lorbeerblatt beschnitzt. Nach oben hin gehen die Beine mit großem Blattdekor in die Zarge über, sie in der Mitte zu einer C-Volute treffend. Die Seitenflächen ähnlich beschnitzt. Beide Beine durch einen Steg und Schleifen verbunden. Marmorplatte.

Catalogue price € 3.800 - 4.600 Catalogue price€ 3.800 - 4.600  $ 4,560 - 5,520
£ 3,420 - 4,140
元 28,728 - 34,776
₽ 323,646 - 391,782

H.: 84 cm. B.: 67 cm. T.: 40 cm.
Süddeutschland, München. 18. Jhdt. (601111)