Auktion Möbel & Einrichtung
7
Rokoko-Kommode
Höhe: 58 cm.
Breite: 103 cm.
Tiefe: 67 cm.
Südwestdeutschland (wohl Zweibrücken), um 1760.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Aufbau in Eiche mit verschiedenen, teils gefärbten und schwarz schattierten Edelhölzern. Geschwungene geschnitzte Beine mit profiliertem Profil. Fünfschübiger Korpus mit drei unteren großen Schüben sowie zwei kleineren Schüben innerhalb der Zarge, durch Traversen getrennt. Überkragende, leicht gekehlte und passige Deckplatte mit reichen Rokoko-Intarsien, welche partiell gefärbt und schwarz schattiert sind. Wohl noch original Zuggriffe in gegossener und ziselierter Messingbronze. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (1190534) (2) (13)
Rococo commode
Height: 58 cm.
Width: 103 cm.
Depth: 67 cm.
South West Germany (probably Zweibrücken), ca. 1760.
Oak structure with partially stained and shaded fine woods. Curved, carved and profiled legs. Commode with five drawers in total, with three large lower drawers and two smaller drawers in the apron.