Auktion Möbel & Einrichtung
104
Rokoko-Kommode
Höhe: ca. 84 cm.
Breite: ca. 80 cm.
Tiefe: 51 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Aufbau in Eiche, furniert in Nusswurzel, Ahorn und Edelhölzern. Auf geschweiften Beinen, deren Schweifung sich an den Frontkanten fortsetzt. Zweischübig, mit geschweifter Zarge, in der Front bombiert und schwingend. Die Schübe sans traverse. Die Marketerie geschweifte Rahmen formend und diagonal in den Rahmen verlegt. Das geschweifte Feld mit Würfelmarketerie eingelegt. Die Abdeckplatte in schwarzem, weiß geädertem Marmor den Schweifungen des Möbels folgend. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und erg. (10011315) (12)
Rococo commode
Height: circa 84 cm.
Width: circa 80 cm.
Depth: 51 cm.
Germany, 18th century.
Oak structure with walnut root, maple and fine woods veneer. With keys. Restored, damaged and repaired with minor substitutions.