Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Rokoko-Kommode mit kurzem Aufsatz
Detailabbildung: Rokoko-Kommode mit kurzem Aufsatz
Detail images:  Rokoko-Kommode mit kurzem Aufsatz

Lot 20 / Rokoko-Kommode mit kurzem Aufsatz

Detail images: Rokoko-Kommode mit kurzem Aufsatz Detail images: Rokoko-Kommode mit kurzem Aufsatz

20

Höhe der Kommodenplatte: 85 cm.
Gesamthöhe mit dem Aufsatz: 103 cm.
Breite: 116 cm. Tiefe: 62 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 32.000 - 35.000 Catalogue price€ 32.000 - 35.000  $ 36,480 - 39,900
£ 28,480 - 31,150
元 248,640 - 271,950
₽ 2,421,440 - 2,648,450

Dreischübig, Front und Seiten bombiert, die schräg vorstehenden Ecken geschweift und in vortretende Füße einziehend. Die Schubfront mittig stark konvex vortretend, an den Zughenkeln konkav einziehend. Der kurze Aufsatz mit drei nebeneinander liegenden Schüben in einer Ebene, darüber kräftiges vergoldetes Gesims, das dem Plattenrand der Kommode entspricht. Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussholz, mit Bandeinlagen, dunkleren, leicht rötlichen Taxushölzern, in der Platte und im Aufsatz eingelegtes, über Eck stehendes Rechteck, die bekränzenden Bandeinlagen im Fischgrätverband. Kanten der Schübe blattvergoldet, die Bronzebeschläge in reichen Rocailleformen, die originalen Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (7902517)

Rococo chest of drawers
Total height: 103 cm.
Width: 116 cm.
Italy, 18th century.