Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Rokoko-Kommode mit Lacca povera-Dekoration
Detailabbildung: Rokoko-Kommode mit Lacca povera-Dekoration

39

Höhe: 87 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 61 cm.
18. Jahrhundert.

£ 10,560 - 12,320
元 93,960 - 109,620
₽ 845,879 - 986,859

Zweischübig, in Weichholz gefertigt. Sämtliche Ecken abgeschrägt. Über leicht geschweiften Vierkantbeinen mit Bronzesabots. Die leicht vortretende Deckplatte mit Halbrundstab-Einfassung, rötlich-beige und grau marmoriert. Zargen in Schweifung geschnitten. Auf den Schüben je zwei, seitlich weitere zwei Bildfelder in Arte povera-Technik bebildert auf beigem Farbgrund der Kommode. An den Ecken ebenfalls im Kupferstich aufgelegte Bordüren. Rest. (1021931) (11)

Rococo commode with Arte Povera decoration
Height: 87 cm.
Width: 127 cm.
Depth: 61 cm.
18th century.

Softwood. Restored.