Thursday, 11 April 2013

Auction Furniture

 Rokoko-Klapptisch mit Arte Povera-Dekoration
Detailabbildung:  Rokoko-Klapptisch mit Arte Povera-Dekoration

52

Höhe: 68 cm.
Länge: 103 cm.
Breite: 78 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,270 - 3,815
£ 2,640 - 3,080
元 23,490 - 27,405
₽ 211,469 - 246,714

Fußgestell balusterförmig, mit drei brettartig geschweift gesägten Volutenbeinen, das Fußgestell grün marmoriert. Die ovale, schwenkbare Platte vierfach randgeschweift mit kleiner, vergoldeter, kehliger Randerhöhung. Darin auf marmoriertem Grund eine große Mittelkartusche, umgeben von acht kleineren Randkartuschen, jeweils besetzt mit altkolorierten, geschnittenen Kupferstichen mit idyllischen Landschafts- und Hirtendarstellungen, galanten Figuren sowie Waldtieren. Im Zentrum große Fantasielandschaft mit Ruine und Bogenbrücke an einem Teich mit Staffagefiguren. (8803371)