Auktion Möbel und Einrichtung
51
Rokoko-Eckkonsole
Geschnitzt und ganz vergoldet. Zweibeinig, die
S-bogig geschweiften Beine eng zusammengeführt mit Verbindungsstück in Form einer Rocaillekartusche. Breite Frontzarge, eine wappenähnliche Rocaillekartusche und innenliegendes Gitterwerk. Überhalb der Beine aufsteigende und nach vorne
sich wölbende Akanthusblätter. Braunorange/rötliche Marmorplatte in Veroneser Marmor. Rest.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Höhe: 93 cm.
Frontbreite: 58 cm.
Mittlere Ecktiefe: 54 cm.
18. Jahrhundert.
(671164)