Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
314
Rokoko Dose mit galanter Szene
3,6 x 7,5 x 5,6 cm.
Frankreich, um 1750.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 6,939 - 9,252
₽ 89,253 - 119,004
Kupfer, gegossen und graviert, vergoldet. Miniatur auf Elfenbein hinter Glas. Über flachem Boden mit graviertem Rokokoornament der profilierte rechteckige Korpus mit gegossenen Jahreszeitenmotiven: Auf den Längsseiten die Allegorien des Sommers, auf den Kurzseiten die Allegorien des Winters. Oberseitige knappe Rahmung der rechteckigen Glasplatte, welche durch eine Miniatur auf Elfenbein in Schwarzlotcamaieu hinterfangen wird und eine galante Szene im Stil Paters darstellt. Die Hautpartien rötlich gehöht. Innen vergoldet. Vergoldung speziell am Stand stellenweise berieben.
(990056) (13)