Auction Sculpture and Works of Art

 Rokoko Dose mit galanter Szene
Detailabbildung:  Rokoko Dose mit galanter Szene

314

3,6 x 7,5 x 5,6 cm.
Frankreich, um 1750.

Catalogue price € 900 - 1.200 Catalogue price€ 900 - 1.200  $ 1,080 - 1,440
£ 810 - 1,080
元 6,804 - 9,072
₽ 76,653 - 102,204

Kupfer, gegossen und graviert, vergoldet. Miniatur auf Elfenbein hinter Glas. Über flachem Boden mit graviertem Rokokoornament der profilierte rechteckige Korpus mit gegossenen Jahreszeitenmotiven: Auf den Längsseiten die Allegorien des Sommers, auf den Kurzseiten die Allegorien des Winters. Oberseitige knappe Rahmung der rechteckigen Glasplatte, welche durch eine Miniatur auf Elfenbein in Schwarzlotcamaieu hinterfangen wird und eine galante Szene im Stil Paters darstellt. Die Hautpartien rötlich gehöht. Innen vergoldet. Vergoldung speziell am Stand stellenweise berieben.
(990056) (13)