Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Rokoko-Aufsatzmöbel

Rokoko-Aufsatzmöbel

27
Rokoko-Aufsatzmöbel

Oberteil: Höhe: 66 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 36 cm.
Unterteil: Höhe: 93 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 85 cm.
Gesamthöhe: 162 cm.
18. Jahrhundert und später. Unter dem Einfluss der mainfränkischen Stilsprache.

Katalogpreis € 11.000 - 14.000 Katalogpreis€ 11.000 - 14.000  $ 11,880 - 15,120
£ 9,900 - 12,600
元 86,020 - 109,480
₽ 1,094,390 - 1,392,860

Das Möbel aus zwei Teilen bestehend: Der Aufsatz vierfüßig in Form eines Tabernakel-Aufsatzschränkchens mit großer innenfurnierter Mittelnische, seitlich je drei frontgeschweiften kleinen Schüben und einem in Schweifungen hochziehendem Gesims mit mittlerer oberer Schublade, bekrönt durch geschweiften Volutengiebel. Bekrönung, Unterrand, Zargen und Füße mit Rokoko-Reliefschnitzereien dekoriert, an den Seiten asymmetrisch entwickelt, mit Rocailleblatt- und Gitterwerk. Im Aufsatz Zentralverriegelungen. Der Unterbau ein mächtiger Halbschrank in Art eines Speisezimmer-Anrichtbuffets, zweitürig, mittig stark konkav einziehend, seitlich im Schwung tailliert, mit breiten, schräg liegenden, leicht nach innen gewölbten Lisenen, über umlaufender geschnitzter Zargendekoration mit kurzen geschweiften Füßen, mit geschnitztem Blattwerk dekoriert. Aufbau jeweils in Weichholz, mit Nuss- und Nusswurzelholz furniert, Ober- und Unterteil mit nahezu zusammenpassendem Furnierbild in Form geschweifter Felder. Kräftige, in Profilrahmung eingelegte rote Marmorplatte mit weißen Einsprenkelungen und geradem Kantenschnitt (rechts hinten ca. 20 cm langer Sprung). Rest. Besch. Erg. (810392)

Rococo cabinet on stand
Total hight: 162 cm.
18th century or later.