Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Römisches Silber Altarkreuz
Detailabbildung:  Römisches Silber Altarkreuz

240
Römisches Silber Altarkreuz

Höhe: ca. 57 cm.
Gewicht: 1837 g.
Fuß punziert: Römische Beschau, Jahrespunze 1698, verschlagenes Meisterzeichen.
Rom, 1698.

£ 13,500 - 18,000
元 115,650 - 154,200
₽ 1,354,350 - 1,805,800

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, verschiedenfarbige Steine, Glas und Berkristall. Über drei Volutenfüßen der dreieckige, gekehlte und mit Kartuschen versehene Fuß in den von Putti gehaltenen Schaft mit klaren geschliffenen Steinen übergehend. Eingeschraubtes bewegtes Kreuz mit zentral eingesetztem Bergkristallkreuz. Erg.
(992456)