Thursday, 20 September 2012

Auction Antiquities

Römisches Figurenfragment
Detailabbildung: Römisches Figurenfragment

653
Römisches Figurenfragment

Höhe: 18 cm.
Sohlenlänge: 33 cm.
3. Jahrhundert n. Chr.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 270,870 - 361,160

Überlebensgroßer, rechter männlicher Fuß einer römischen Statue mit geschnürter Sandale, über dem Fußrist zieht oberhalb der Riemenbindung eine ornamental im Relief dekorierte Lasche herab. Die ehemalige Plinthe auf die Stärke der Sohle reduziert und dem Grundriss des Fußes entlang abgearbeitet. Der Fuß oberhalb des Knöchels schräg abgebrochen, mit alter Bleireparaturverbindung, die Spitze des Zehs angebrochen und unfachmännisch geklebt. Wohl Fuß einer überlebensgroßen Imperatoren- oder Feldherrnstatue. Schöne Alterspatina.

Provenienz:
Privatsammlung England. (870179)