Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
396
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
STUDIE EINES BÄRTIGEN ALTEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 74 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht vor braunem Hintergrund das Bildnis eines Alten mit lockigen grau-weißen Haaren und langem Bart, den Kopf mit gebräuntem, leicht faltigem Gesicht und den glänzenden, wohl feuchten dunklen Augen nach links oben gerichtet. Auch mit dem rechten Arm seines nackten Oberkörpers scheint er in diese Richtung zu weisen. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, dabei das ausdrucksstarke Gesicht besonders hervorgehoben. Rest., teils Retuschen.
Provenienz:
Privatsammlung Antwerpen.
Bei dem Dargestellten könnte es sich u.a. um den Heiligen Hieronymus in der Wüste oder aber auch um den Heiligen Petrus bei seiner Befreiung aus dem Kerker durch einen Engel, auf den er gerade blickt, handeln. (13020512) (18)