Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Römischer Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis um Michelangelo Cerquozzi

Römischer Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis um Michelangelo Cerquozzi

271

DIE RAST NACH DER SCHLACHT MIT WUNDARZT BEI EINEM KRIEGER Öl auf Leinwand. Doubliert.
111,5 x 162,5 cm.

Katalogpreis € 7.000 - 10.000 Katalogpreis€ 7.000 - 10.000  $ 7,490 - 10,700
£ 5,600 - 8,000
元 54,320 - 77,600
₽ 654,430 - 934,900

In großformatiger Landschaftsdarstellung mit rechts erhöhtem Tafelberg und einer am Hang stehenden Burg haben sich Reiter im Vordergrund versammelt. Im Zentrum ein Heerführer, hoch zu Ross, mit federgeschmücktem Dreispitz, in Begleitung eines zweiten Reiters. Links farblich wirksam betont ein Schimmel, von dem der hochrangige Reiter bereits abgestiegen ist, während ein Knappe die Zügel hält, links heranreitende Krieger im Harnisch. Besonderes Augenmerk verdient die Szene im Zentrum vorne, mit einem am Boden sitzenden Krieger mit entblößter Brust, den ein Wundarzt mit Brille behandelt, rechts ein weiterer Verwundeter am Boden liegend. (8508917)